当前位置:
首页
> 政民互动 > 江苏省人民政府
详细信息
标题 咨询省级机关住房公积金逐月还贷相关政策
提交日期 2019-06-17 17:41:22
内容

江苏省人民政府 www.fuguoying.com 来信反映,省级机关住房公积金逐月还贷目前只支持工商银行等11家银行,建议扩大银行覆盖范围,进一步方便群众。

受理回复
回复日期 2019-08-15 17:41:22
回复单位 江苏省机关事务管理局
回复内容

您好!

根据国务院《住房公积金管理条例》规定,具有承办住房公积金委托业务资格的银行才能开办住房公积金相应业务。省级机关住房公积金业务委托承办银行目前覆盖包括中、农、工、建、交、招商、兴业、华夏、中信、江苏和紫金农商行等11家银行。为方便省级机关缴存职工提取公积金还个人商业性住房贷款,省级机关公积金针对非委托业务银行不能办理逐月提取还商贷业务的情况,推出了柜面报销制提取还贷方式。根据缴存职工需求,省公积金中心正在研究非委托承办业务银行逐月还商贷的管理模式,完善改造相应信息化系统,争取年内实施非委托承办公积金业务银行开办逐月还商贷业务服务。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统